Confira os indicados ao The Game Awards 2017

Confira os indicados ao The Game Awards 2017

The Game Awards um dos maiores eventos do setor de jogos em todo o mundo , acontece em 7 de dezembro premiando diversos títulos, analisados em todas as suas categorias. Confira os indicados para 2017:


Jogo do Ano:

  • The Legend of Zelda Breath of the Wild
  • Super Mario Odyssey
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds
  • Persona 5
  • Horizon Zero Dawn

Melhor Direção de Jogo:

  • Wolfenstein II: The New Colossus
  • Resident Evil 7: Biohazard
  • The Legend of Zelda Breath of the Wild
  • Super Mario Odyssey
  • Horizon Zero Dawn

Melhor Narrativa:

  • What Remains of Edith Finch
  • NieR: Automata
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice
  • Wolfenstein II: The New Colossus
  • Horizon Zero Dawn

Melhor Direção de Arte:

  • Destiny 2
  • Cuphead
  • The Legend of Zelda Breath of the Wild
  • Persona 5
  • Horizon Zero Dawn

Melhor Trilha Sonora / Música:

  • Destiny 2
  • Cuphead
  • NieR: Automata
  • The Legend of Zelda Breath of the Wild
  • Super Mario Odyssey
  • Persona 5

Melhor Design de Áudio:

  • Destiny 2
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice
  • Resident Evil 7: Biohazard
  • The Legend of Zelda Breath of the Wild
  • Super Mario Odyssey

Melhor Atuação:

  • Melina Juergens, Hellblade (interpretando Senua)
  • Laura Bailey, Uncharted: The Lost Legacy (interpretando Nadine Ross)
  • Claudia Black, Uncharted: The Lost Legacy (interpretando Chloe Frazer)
  • Brian Bloom, Wolfenstein II (interpretando BJ Blazkowicz)
  • Ashly Burch, Horizon Zero Dawn (interpretando Aloy)

Games for Impact (jogos com impacto social):

  • Please Knock on my Door
  • Night in the Woods
  • Life is Strange: Before the Storm
  • Bury Me, My Love
  • What Remains of Edith Fitch
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice

Melhor Game Contínuo:

  • Warframe
  • Rainbow Six: Siege
  • Overwatch
  • Grand Theft Auto Online
  • Destiny 2
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds

Melhor Game Mobile:

  • Super Mario Run
  • Old Man’s Journey
  • Monument Valley 2
  • Hidden Folks
  • Fire Emblem Heroes: Shadows of Valentia

Melhor Game para Portátil:

  • Poochy and Yoshi’s Wooly World
  • Monster Hunter Stories
  • Metroid: Samus Returns
  • Fire Emblem: Echoes
  • Ever Oasis

Melhor Game de VR/AR:

  • Superhot VR
  • Star Trek: Bridge Crew
  • Lone Echo / Echo Arena
  • Farpoint
  • Resident Evil 7: Biohazard

Melhor Game de Ação:

  • Prey
  • Nioh
  • Destiny 2
  • Cuphead
  • Wolfenstein II: The New Colossus

Melhor Game Action/Adventure:

  • Uncharted: The Lost Legacy
  • Assassin’s Creed Origins
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Super Mario Odyssey
  • Horizon Zero Dawn

Melhor RPG:

  • Final Fantasy XV
  • South Park: A Fenda que Abunda Força
  • Divinity: Original Sin 2
  • NieR: Automata
  • Persona 5

Melhor Game de Luta:

  • Tekken 7
  • Nidhogg 2
  • Marvel vs. Capcom: Infinite
  • Injustice 2
  • ARMS

Melhor Game para a Família:

  • Splatoon 2
  • Sonic Mania
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle
  • Mario Kart 8 Deluxe
  • Super Mario Odyssey

Melhor Game de Estratégia:

  • XCOM 2: War of the Chosen
  • Tooth and Tail
  • Total War: Warhammer II
  • Halo Wars 2
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle

Melhor game de Esporte ou Corrida:

  • Project Cars 2
  • Pro Evolution Soccer 2018
  • NBA 2K18
  • GT Sport
  • Forza Motorsport 7
  • FIFA 18

Melhor multiplayer:

  • Fortnite
  • Call of Duty: World War II
  • Splatoon 2
  • Mario Kart 8 Deluxe
  • Destiny 2
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds

Game mais antecipado:

  • The Last of Us Part II
  • Red Dead Redemption II
  • Monster Hunter: World
  • Marvel’s Spider-Man
  • God of War

Melhor game independente:

  • Pyre
  • Night in the Woods
  • Cuphead
  • What Remains of Edith Finch
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice

Melhor Game criado por estudante:

  • Meaning
  • Level Squared
  • Impulsion
  • Falling Sky
  • Hollowed
  • From Light

Trending Gamer (personalidade dos games):

  • Steven Spohn
  • Mike Grzesiek
  • Guy Beahm
  • Clint Lexa
  • Andrea Rene

Melhor Game de eSports:

  • Rocket League
  • League of Legends
  • DOTA2
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Overwatch

Melhor Jogador de eSports:

  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (DOTA 2)
  • Je-hong “ryujehong” Ryu (Overwatch)
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac (CS: GO)
  • Marcelo ‘coldzera’ David (CS: GO)
  • Lee sang-hyeok “Faker” (League of Legends)

Melhor Equipe de eSports:

  • Team Liquid
  • SK Telecom 1
  • Lunatic-Hai
  • FaZe Clan
  • Cloud 9

 

Comentários

hydrahouse-com-br