CONFIRA OS VENCEDORES DO GLOBO DE OURO 2018

CONFIRA OS VENCEDORES DO GLOBO DE OURO 2018

Os vencedores da 75 ª edição do Globo de Ouro foram revelados na noite deste domingo (07/01), em uma cerimônia realizada em Los Angeles e transmitida pelo canal canal TNT.


Confira a seguir a lista completa:

Melhor Filme – Drama

  • Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me by Your Name)
  • Dunkirk
  • The Post – A Guerra Secreta (The Post)
  • A Forma da Água (The Shape of Water)
  • Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – vencedor

Melhor Filme – Musical ou Comédia

  • Artista do Desastre (The Disaster Artist)
  • Corra! (Get Out)
  • O Rei do Show (The Greatest Showman)
  • Eu, Tonya (I, Tonya)
  • Lady Bird – A Hora de Voar (Lady Bird) – vencedor

Melhor Ator – Drama

  • Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me by Your Name)
  • Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma (Phantom Thread)
  • Tom Hanks, The Post – A Guerra Secreta (The Post)
  • Gary Oldman, O Destino de uma Nação (Darkest Hour) – vencedor
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator – Musical ou Comédia

  • Steve Carell, A Guerra dos Sexos (Battle of the Sexes)
  • Ansel Elgort, Em Ritmo de Fuga (Baby Driver)
  • James Franco, Artista do Desastre (The Disaster Artist) – vencedor
  • Hugh Jackman, O Rei do Show (The Greatest Showman)
  • Daniel Kaluuya, Corra! (Get Out)

Melhor Atriz – Drama

  • Jessica Chastain, A Grande Jogada (Molly’s Game)
  • Sally Hawkins, A Forma da Água (The Shape of Water)
  • Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – vencedora
  • Meryl Streep, The Post – A Guerra Secreta (The Post)
  • Michelle Williams, Todo o Dinheiro do Mundo (All the Money in the World)

Melhor Atriz – Musical ou Comédia

  • Judi Dench, Victoria & Abdul – O Confidente da Rainha (Victoria & Abdul)
  • Margot Robbie, Eu, Tonya (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan, Lady Bird – A Hora de Voar (Lady Bird) – vencedora
  • Emma Stone, A Guerra dos Sexos (Battle of the Sexes)
  • Helen Mirren, The Leisure Seeker

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe, Projeto Flórida (The Florida Project)
  • Armie Hammer, Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me by Your Name)
  • Richard Jenkins, A Forma da Água (The Shape of Water)
  • Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo (All the Money in the World)
  • Sam Rockwell, Três Anúncios para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – vencedor

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige, Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi (Mudbound)
  • Hong Chau, Pequena Grande Vida (Downsizing)
  • Allison Janney, Eu, Tonya (I, Tonya) – vencedora
  • Laurie Metcalf, Lady Bird – A Hora de Voar (Lady Bird)
  • Octavia Spencer, A Forma da Água (The Shape of Water)

Melhor Diretor

  • Guillermo del Toro, A Forma da Água (The Shape of Water) – vencedor
  • Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Ridley Scott, Todo o Dinheiro do Mundo (All The Money in the World)
  • Steven Spielberg, The Post – A Guerra Secreta (The Post)

Melhor Roteiro

  • A Forma da Água (The Shape of Water)
  • Lady Bird – A Hora de Voar (Lady Bird)
  • The Post – A Guerra Secreta (The Post)
  • Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – vencedor
  • A Grande Jogada (Molly’s Game)

Melhor Canção Original

  • O Touro Ferdinando – ‘Home’
  • Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi – ‘Mighty River’
  • Viva – A Vida É Uma Festa – ‘Remember Me’
  • A Estrela de Belém – ‘The Star’
  • O Rei do Show – ‘This Is Me’ – vencedor

Melhor Filme de Animação

  • O Poderoso Chefinho (The Boss Baby)
  • The Breadwinner (The Breadwinner)
  • O Touro Ferdinando (Ferdinand)
  • Viva — A Vida é Uma Festa (Coco) – vencedor
  • Com Amor, Van Gogh (Loving Vincent)

Melhor Trilha Sonora

  • Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • A Forma da Água (The Shape of Water) – vencedor
  • Trama Fantasma (Phantom Thread)
  • The Post – A Guerra Secreta (The Post)
  • Dunkirk

Melhor Filme de Língua Estrangeira

  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • In the Fade (Alemanha/França) – vencedor
  • Loveless
  • The Square

 

Comentários

hydrahouse-com-br