Confira aqui todos os vencedores do Emmy 2018

Confira aqui todos os vencedores do Emmy 2018

Nesta segunda feira (17/09) a Academia de Artes e Ciências Televisivas dos Estados Unidos, realizou no teatro da Microsoft em Los Angeles, a cerimônia de entrega do Emmy 2018. Apresentad por Colin Jost e Michael Che, do Saturday Night Live., o evento foi transmitido ao vivo no Brasil pelo canal pago TNT.

[EM BREVE OS DESTAQUES]


Confira a lista completa dos vencedores:


Melhor série dramática

  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Game of Thrones (HBO)
  • This Is Us (NBC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Americans (FX)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Westworld (HBO)

Melhor atriz em série dramática

  • Claire Foy – The Crown 
  • Tatiana Maslany – Orphan Black
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale 
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Keri Russell – The Americans 
  • Evan Rachel Wood – Westworld

Melhor ator em série dramática

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us 
  • Ed Harris – Westworld 
  • Matthew Rhys – The Americans 
  • Milo Ventimiglia – This Is Us 
  • Jeffrey Wright – Westworld

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale 
  • Millie Bobby Brown – Stranger Things 
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale 
  • Lena Headey – Game of Thrones 
  • Thandie Newton – Westworld 
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale
  • Vanessa Kirby – The Crown

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones 
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • Joseph Fiennes – The Handmaid’s Tale 
  • David Harbour – Stranger Things
  • Mandy Patinkin – Homeland 
  • Matt Smith – The Crown

Melhor atriz convidada em série dramática

  • Viola Davis – Scandal
  • Kelly Jenrette – The Handmaid’s Tale
  • Cherry Jones – The Handmaid’s Tale
  • Diana Rigg – Game of Thrones
  • Cicely Tyson – How to Get Away With Murder
  • Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

Melhor ator convidado em série dramática

  • F. Murray Abraham – Homeland
  • Cameron Britton – Mindhunter
  • Matthew Goode – The Crown
  • Ron Cephas Jones – This Is Us
  • Gerald McRaney – This Is Us
  • Jimmi Simpson – Westworld

Melhor efeitos visuais

  • Stranger Things
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Mr. Robot
  • Gotham
  • Game Of Thrones

Melhor série cômica

  • Atlanta (FX)
  • Barry (HBO)
  • Black-ish (ABC)
  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • GLOW (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Melhor atriz em série cômica

  • Pamela Adlon – Better Things 
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish 
  • Allison Janney – Mom 
  • Lily Tomlin – Grace and Frankie 
  • Issa Rae – Insecure

Melhor ator em série cômica

  • Donald Glover – Atlanta 
  • Bill Hader – Barry 
  • Anthony Anderson – Black-ish 
  • William H. Macy – Shameless 
  • Larry David – Curb Your Enthusiasm 
  • Ted Danson – The Good Place

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

  • Zazie Beetz – Atlanta 
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Aidy Bryant – Saturday Night Live 
  • Betty Gilpin – GLOW 
  • Leslie Jones – Saturday Night Live 
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live 
  • Laurie Metcalf – Roseanne 
  • Megan Mullally – Will & Grace

Melhor ator coadjuvante em série cômica

  • Louie Anderson – Baskets 
  • Alec Baldwin – Saturday Night Live 
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt 
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live 
  • Henry Winkler – Barry

Melhor atriz convidada em série cômica

  • Tina Fey – Saturday Night Live
  • Tiffany Haddish – Saturday Night Live
  • Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Maya Rudolph – The Good Place
  • Molly Shannon – Will & Grace
  • Wanda Sykes – Black-ish

Melhor ator convidado em série cômica

  • Sterling K. Brown – Brooklyn Nine-Nine
  • Bryan Cranston – Curb Your Enthusiasm
  • Donald Glover – Saturday Night Live
  • Bill Hader – Saturday Night Live
  • Lin-Manuel Miranda – Curb Your Enthusiasm
  • Katt Williams – Atlanta

Melhor roteiro em série cômica

  • Donald Glover – Atlanta
  • Stefani Robinson – Atlanta
  • Alec Berg e Bill Hader – Barry
  • Liz Sarnoff – Barry
  • Alec Berg – Silicon Valley
  • Amy Sherman-Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor direção em série cômica

  • Donald Glover – Atlanta
  • Hiro Murai – Atlanta
  • Bill Hader – Barry
  • Jesse Peretz – Glow
  • Mike Judge – Silicon Valley
  • Mark Cendrowski – The Big Bang Theory
  • Amy Sherman-Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor minissérie

  • The Alienist
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Genius: Picasso
  • Godless
  • Patrick Melrose

Melhor filme feito para TV

  • Fahrenheit 451 (HBO)
  • Flint (Lifetime)
  • Paterno (HBO)
  • The Tale (HBO)
  • Black Mirror: USS Callister (Netflix)

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

  • Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  • Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
  • Jeff Daniels (Godless)
  • John Legend (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister)

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

  • Jessica Biel (The Sinner)
  • Laura Dern (The Tale)
  • Michelle Dockery (Godless)
  • Edie Falco (Law & Order True Crime: The Menendez Murders)
  • Regina King (Seven Seconds)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Jeff Daniels – Godless
  • Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar
  • John Leguizamo – Waco
  • Ricky Martin – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Edgar Ramirez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Michael Stuhlbarg – The Looming Tower
  • Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar Live In Concert
  • Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Adina Porter – American Horror Story: Cult
  • Merritt Wever – Godless
  • Letitia Wright – Black Museum (Black Mirror)

Melhor roteiro para minissérie ou filme feito para TV

  • American Vandal
  • Godless
  • Patrick Melrose
  • The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
  • Twin Peaks
  • Black Mirror: USS Callister

Melhor reality show roteirizado

  • Antiques Roadshow (PBS)
  • Fixer Upper (HGTV)
  • Lip Sync Battle (Paramount)
  • Queer Eye (Netflix)
  • Shark Tank (ABC)
  • Who Do You Think You Are? (TLC)

Melhor reality show de competição

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race 
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor apresentador de reality show roteirizado/ programa de competição

  • W. Kamau Bell – United Shades of America With W. Kamau Bell
  • Ellen DeGeneres – Ellen’s Game of Games
  • RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race
  • Heidi Klum and Tim Gunn – Project Runway
  • Jane Lynch – Hollywood Game Night

Melhor programa de esquetes e variedades

  • Saturday Night Live 
  • Portlandia
  • Drunk History
  • Tracey Ullman’s Show
  • At Home with Amy Sedaris
  • I Love You, America

Melhor programa de entrevista

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Late Show with James Corden
  • Late Show with Stephen Colbert

A lista com todas categorias e indicados você encontra no site oficial do Emmy.


Curta nossa página no Facebook e fique por dentro de todas as notícias de séries.


 

Comentários

hydrahouse-com-br